Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 49

ALEJANDRA ZERMEÑO
(Ciudad de México, 1978 - )

Biología interna de un Jaguar Negro, de la serie BiDA (Biología interna De los Animales)
Firmada
Life casting, vaciado en resina y fibra de vidrio y tejido crochet y 8 cuadros tejidos enmarcados
Piezas: 10
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibida en: "BiDA (Biología interna De los Animales)", Museo Universitario del Chopo, noviembre del 2012. Posteriormente itineró en galería X Espacio de Arte, Centro Cultural Jaime Torres Bodet IPN, Corredor Cultural José Chávez Morado en Guanajuato, Parque de las Esculturas Izcalli e ITESM Estado de México.
'En mis esculturas utilizo la referencia humana como símbolo de identificación inmediata con el observador y el observado. En ella hago coincidir dos objetos de estudio; por un lado me interesa tratar de una manera subjetiva y vivencial el tema de la existencia humana desde una relación mística de la permanencia, ¿mi existencia se desarrolla a través de lo sensible o de lo inteligible? El otro objeto de estudio se centra en la investigación, aplicación y manipulación delicada y algunas veces obsesiva de materiales que por sí solos conllevan una carga de protección y recubrimiento de algo interno". Alejandra Zermeño.
Fuente consultada: "Artistas en su taller / Alejandra Zermeño: Como Virginia Woolf". México. Diario Sin embargo, 16 de agosto de 2015.
120 x 40 x 70 cm medidas del personaje principal, dimensiones totales variables

USD $3,780-$5,400
Estimado $ 70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote